8 августа 2016 года вступил в силу Закон Республики Карелия от 28.07.2016 № 2052-ЗРК «О внесении изменения в статью 3.1 Закона Республики Карелия «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Республики Карелия», установивший запрет на розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, находящихся в зданиях, в которых расположены общежития, жилые помещения в которых предназначены для временного проживания граждан в период их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.