Государственный контрольный комитет Республики Карелия сообщает следующее.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон Российской Федерации от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в частности в пункт 1 статьи 26 указанного закона внесены дополнения, в соответствии с которыми в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности.

Кроме того, обращаем внимание на соблюдение части 2.1 статьи 3.1 Закона Республики Карелия от 08.06.2012 №1602-ЗРК «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Республики Карелия» (в ред. от 28.07.2016 №2052-ЗРК) при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.

На основании изложенного, рекомендуем лицензиатам переоформить лицензии, в случае если обособленные подразделения, указанные в лицензии, находятся в зданиях, в которых расположены общежития, жилые помещения в которых предназначены для временного проживания граждан в период их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, где с 08 августа 2016 года запрещена розничная продажа алкогольной продукции.

При несоблюдении организациями лицензионных требований и условий лицензирующий орган вправе инициировать аннулирование лицензии через суд.