Российская Федерация

Республика Карелия

УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами

В связи с массовыми острыми отравлениями людей спирто-содержащей непищевой продукцией в отдельных субъектах Российской Федерации, в том числе  со смертельным исходом, в целях предотвращения потребления спиртосодержащей непищевой продукции в качестве суррогата алкогольной продукции, во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 марта 2017 года № 39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» постановляю:

1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Карелия, приостановить на срок 90 суток со дня вступления в силу  постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации  от 27 марта 2017 года № 39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукции, а также спиртосодержащей продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемую по цене ниже, чем цена розничной продажи водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленная приказом Минфина России от 11 мая 2016 года № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

2. Министерству здравоохранения Республики Карелия активизировать работу по информированию населения о возможной опасности для жизни и здоровья людей в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия в пределах установленных полномочий принимать необходимые меры в целях исполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 марта 2017 года № 39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» и настоящего Указа.

Временно исполняющий обязанности

Главы Республики Карелия                                                  А.О. Парфенчиков

г. Петрозаводск

10 апреля 2017 года