За 9 месяцев 2016 года организовано и проведено 31 контрольное мероприятие. В рамках проведения выездных проверок проведено 16 осмотров объектов основных средств, материальных ценностей, выполненных работ.

Количество проверок, по результатам которых выявлены нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере (с учетом проверок, проведенных в 4 квартале 2015г., итоги по которым подведены в 1 квартале 2016г.) составило 21 единиц.

Установлено 59 нарушений действующего законодательства, из них:

- нарушения бюджетного законодательства – 30;

- нарушения в сфере закупок – 15;

-нарушения иного законодательства – 14.

Объем проверенных средств бюджета Республики Карелия по проверкам, проведенным за 9 месяцев 2016 года, составил 6 723 417,8 тыс. рублей.

Общая сумма выявленных по итогам работы за 9 месяцев 2016 года нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере составила – 282 565,2 тыс. рублей, из них сумма финансовых нарушений подлежащих устранению, возмещению и принятию решений по недопущению аналогичных нарушений впредь составила – 31 912,5 тыс.рублей.

Нарушения бюджетного законодательства:

Выявлено нарушений на общую сумму 46 340,9 тыс.рублей, в том числе,

-неэффективное использование средств (ст. 34 Бюджетного Кодекса РФ) на сумму 13621,9 тыс.рублей,

-неправомерное расходование средств – 29 595,6 тыс.руб., в результате оплаты фактически невыполненных работ,

- нарушение порядка и условий предоставления субсидий юридическим лицам – 2 302,8 тыс.рублей, в результате использования имущества, приобретенного за счет средств субсидий, не на цели выделения средств.

- искажение отчетности – 806,3  тыс.руб.

Нарушения в сфере закупок:

Выявлено нарушений на общую сумму 232 361,1 тыс.рублей, в том числе,

- заключение контрактов, а также изменение существенных условий контрактов, с нарушением требований Закона 44-ФЗ, на сумму 110 684 тыс.руб.

- завышение начальной максимальной цены на сумму 52 277,4 тыс.рублей в результате применения завышенных расценок, включения в расчет цены  кредиторской задолженности.

- несоответствие использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки на сумму 27 399,7 тыс.рублей.

Прочие нарушения:

Выявлено нарушений на общую сумму 3 863,2 тыс.рублей, в том числе,

- выделение и расходование средств субсидий с нарушением порядка оформления соглашения об их представлении -  1 427,1 тыс.рублей;

- нарушение порядка учета материальных ценностей на сумму 2 378,6 тыс.рублей.

Результаты контрольных мероприятий доведены до сведения Главы Республики Карелия, руководителей соответствующих органов исполнительной власти республики.

В правоохранительные органы переданы материалы по 7 проведенным проверкам.

За 9 месяцев 2016 года Комитетом направлено 8 представлений по устранению причин и условий выявленных нарушений на сумму 239 938,1 тыс.руб. и 1 предписание о возмещении средств в бюджет Республики Карелия на сумму 12,96 тыс.руб.

По итогам работы за 9 месяцев 2016 года устранено нарушений и принято мер по недопущению аналогичных нарушений впредь на сумму 29 368,4 тыс. рублей.

Процент устранения нарушений от суммы, подлежащей к устранению, составил: 92%.

Вынесено 2 постановления по делам об административных правонарушениях, с привлечением к ответственности должностного лица в виде штрафов на общую сумму 30 тыс. руб., одно лицо привлечено к материальной и дисциплинарной ответственности.