21 апреля 2017 года в Олонце прошел третий Форум депутатов и глав органов местного самоуправления Олонецкого национального муниципального района.

Начиная с 2016 года, участие в Форуме для Контрольного комитета стало уже традиционным.

В этом году по приглашению организаторов мероприятия в нем принял участие Колосенок О.В. - специалист управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Контрольного комитета.

На III Форуме наряду с актуальными вопросами органов местного самоуправления были рассмотрены вопросы исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Олег Колосенок проинформировал участников форума, что 3 апреля 2017 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции».

Закон наделил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) следующими полномочиями:

1) принимать решение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления, главой местной администрации, замещающим данную должность по контракту, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации;

2) обращаться с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение или в суд;

3) подавать заявление в суд о расторжении в судебном порядке контракта с главой местной администрации за несоблюдение антикоррупционного законодательства.

Согласно данному закону граждане, претендующие на замещение муниципальной должности (депутаты представительных органов, главы муниципальных образований), и лица, замещающие данные должности; граждане, претендующие на замещение должности главы местной администрации по контракту, и лица, замещающие указанные должности, сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей подают высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Вышеуказанный Федеральный закон вступил в силу 15 апреля 2017 года. В ближайшее время предстоит разработка региональной правовой базы, направленной на реализацию положений данного закона на территории Республики Карелия.

Для справки.

По имеющимся сведениям, в Республике Карелия осуществляют свои полномочия порядка 1400 депутатов представительных органов муниципальных образований, а также 126 глав муниципальных образований. Общее количество справок о доходах для проверки их достоверности составляет более 1500 штук.