Республика Карелия на втором месте в рейтинге субъектов Российской Федерации по эффективности контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Рейтинг опубликован на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Наименование субъекта

Калининградская область

78

72

При этом, за второй и третий квартал 2016 года организациями и индивидуальными предпринимателями Республики Карелия не было представлено 4 процента деклараций от обязанных их представить.

Это стало результатом проведения планомерной разъяснительной работы и применения мер принуждения по исполнению законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

Напомним, что Государственный контрольный комитет Республики Карелия с 1 июня 2015 года начал исполнять часть государственных полномочий, в том числе прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и контроль за их представлением. С 1 января 2016 года Правительство Республики Карелия наделило Комитет полными полномочиями Республики Карелия в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.