24 августа 2016 года сотрудниками Государственного контрольного комитета Республики Карелия провели контрольные мероприятия г. Олонце и Олонецком районе в отношении двух юридических лиц.

Так, в ходе осмотра помещений одного из юридических лиц на тех торговых объектах в деревнях Тукса и Алексала Олонецкого района, осуществленного в рамках проведения административного расследования, возбужденного по части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции) была обнаружена и изъята алкогольная продукция (водка «Финмарк Люкс», емкостью 0,5 л, водка «Березовая Новопавловская», емкостью 0,25 л) с признаками поддельности федеральных специальных марок.

На двух торговых объектах другого юридического лица была обнаружена и изъята алкогольная продукция (водка «Наша водка», емкостью 0,5 л, водка «Шамбала», емкостью 0,25 л) с признаками подделки.

Всего в ходе данных мероприятий было изъято 511 единиц алкогольной продукции (около 200 литров) на сумму 89 тыс. рублей.

Изъятая продукция направлена для проведения экспертных исследований, по результатам которых будет решаться вопрос о юридической ответственности лиц, совершивших данное правонарушение.