26 августа 2016 года на одном из торговых объектов на улице Труда в г. Петрозаводске сотрудниками Государственного контрольного комитета Республики Карелия было обнаружено 8 наименований алкогольной продукции с признаками подделки федеральных специальных марок (винный напиток «Портвейн 777», емкостью 1,5 л, водка «Колосов», емкостью 0,25 л, водка «Народная отрада», емкостью 0,5 л, водка «Ледниковое озеро, мягкая», емкостью 0,5 л, водка «Жалейка», емкостью, 0,5 л, водка «Любимый графинчик», емкостью 0,5 л, водка «Зарянка» и водка «Зарянка премиум», емкостью 0,5 л).

Всего было изъято 224 единицы алкогольной продукции (147 литров) на сумму 39 тысяч рублей.

В тот же день в г. Петрозаводск (на улице Калинина) и д. Бесовец Прионежского района на торговых объектах другого юридического лица было изъято 204 единицы (62 литра) алкогольной продукции (водка «Озеро Великое», емкостью 0,5 л и 0,25 л), на сумму около 30 тысяч рублей, с признаками подделки федеральных марок.

По данным фактам проводится административное расследование.