15 декабря 2016 года в г. Петрозаводск Государственный контрольный комитет Республики Карелия провел семинар-совещание со специалистами органов местного самоуправления по вопросам осуществления внутреннего муниципального финансового контроля.

Семинар организован во исполнение решения Главы Республики Карелия по итогам совещания 26 октября 2016 года с руководителями органов местного самоуправления.

В семинаре приняли участие 23 представителя органов местного самоуправления, до сведения которых доведена информация о состоянии системы внутреннего муниципального финансового контроля республики и о направлениях ее совершенствования.

В выступлениях Комитетом были рассмотрены общие вопросы организации и проведения внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля; актуальные вопросы производства по делам об административных правонарушениях; отдельные аспекты анализа бюджетных полномочий по осуществлению внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Органам местного самоуправления было рекомендовано привести в соответствие с требованиями бюджетного законодательства свои нормативные правовые акты в этой сфере, обратить внимание на вопросы планирования, проведения контрольных мероприятий, в том числе на предмет применения риск-ориентированного подхода при определении объектов контроля, проанализировать процедуры назначения, проведения и оформления результатов контрольных мероприятий, эффективность контроля за устранением выявленных нарушений, рассмотреть соблюдение законодательно предусмотренных процедур в части полноты, обоснованности и своевременности направления актов, заключений, представлений и (или) предписаний, уведомлений о применении бюджетных мер принуждения, а также выполнение всех необходимых требований при производстве по делам об административных правонарушениях.

До сведения участников семинара была доведена информация о проводимой Комитетом, по поручению Главы Республики Карелия, работе над проектом структуры Классификатора нарушений, выявляемых по результатам внутреннего государственного финансового контроля и об участии Председателя Комитета в Совете органов внутреннего государственного финансового контроля при Федеральном казначействе. Основными направлениями работы которого является формирование модели внутреннего государственного финансового контроля, стандартизация деятельности органов его осуществляющих, выработке подходов к организации контроля в сфере закупок и организации контроля за инвестициями и государственным (муниципальным) имуществом.

Презентация "Общие вопросы организации и проведения внутреннего государственного (муниципального)  финансового контроля", г. Петрозаводск, 15 декабря 2016 года

Презентация "О ПОДХОДАХ К ОЦЕНКЕ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ОРГАНАМИ (ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ) ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ)", г.Петрозаводск, 15 декабря 2016 года