17 ноября 2016 года Государственный контрольный комитет закончил плановую проверку соблюдения  Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проверяемый период: с 01.01.2016 по 17.10.2016

При осуществлении закупок для обеспечения нужд Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия выявлены нарушения части 8 статьи 34; части 4 статьи 67; части 9 статьи 94; части 3 статьи 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, заказчиком не правильно установлен размер ответственности сторон (размер штрафа) по закупке с начальной (максимальной) ценой контракта свыше 3 млн. рублей (нарушение устранено в ходе проверки); аукционной комиссией Заказчика не правомерно допущена заявка на участие в аукционе, не соответствующая требованиям аукционной документации; допущено нарушение сроков размещения в реестре контрактов и в разделе «Отчеты» единой информационной системы сведений об этапе исполнения контракта.

Материалы проверки направлены для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях.