Государственным контрольным комитетом Республики Карелия по результатам изучения опыта нормативного регулирования контрольной деятельности субъектов Российской Федерации, во исполнение распоряжения Правительства Республики Карелия от 10.06.2014 года № 333р-П «Об утверждении Программы повышения эффективности управления общественными финансами Республики Карелия на период до 2018 года» принят приказ об утверждении порядка осуществления риск-ориентированного планирования в финансово-бюджетной сфере.

Порядок устанавливает универсальные принципы планирования контрольной деятельности посредством единого подхода к выбору объектов контроля исходя из оценки степени рисков возможных финансовых нарушений.

Критериями для оцениваемых рисков являются показатели, характеризующие планирование и исполнение бюджета, объем закупочной деятельности, финансовую и бюджетную дисциплину организаций и учреждений, а также наличие информации о признаках нарушений в финансово-бюджетной сфере.

Принятый порядок направлен на повышение результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности и, несмотря на самостоятельный механизм нормативного регулирования контроля в финансово-бюджетной сфере, находится в русле утвержденного Правительством Российской Федерации плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016 - 2017 годы.