26 января в Москве состоялось совещание с представителями органов исполнительной власти 11-ти субъектов РФ, посвященное результатам работы «Пилотных проектов» по внедрению системы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ и Росалкогольрегулирования при проведении мероприятий по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Совещание прошло под председательством заместителя руководителя Росалкогольрегулирования Владислава Заславского. Также в мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Республик Карелия, Татарстан, Северная Осетия-Алания, Краснодарского края, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Курганской, Ростовской, Тульской и Тюменской областей.

«Пилотные проекты» по внедрению системы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ и Росалкогольрегулирования при проведении мероприятий, направленных на предотвращение нелегального оборота алкогольной продукции организациями, осуществляющими торговлю алкогольной продукцией, реализуются Росалкогольрегулированием совместно с субъектами Федерации с 2015 года.

В ходе совещания неоднократно подчеркивалась эффективность совместной работы исполнительных органов Субъектов РФ во взаимодействии с федеральными контролирующими и правоохранительными органами в указанном направлении и необходимость распространения опыта «Пилотных проектов» на всю территорию Российской Федерации.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы использования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) при осуществлении контроля за розничными продажами алкогольной продукции контролирующими органами субъектов.

Участникам совещаний были представлены предложения Росалкогольрегулирования по оценке основных показателей, характеризующих региональные рынки розничных продаж алкогольной продукции, разработанных совместно с Министерством финансов, включающих три группы показателей – объем легальных продаж алкогольной продукции по данным ЕГАИС, эффективность работы уполномоченных органов власти по контролю за розничными рынками алкогольной продукции и последствия потребления алкоголя населением.

От Государственного контрольного комитета Республики Карелия в работе совещания приняли участие заместитель Председателя Бедоева Н.В. и заместитель начальника  управления контроля за оборотом алкогольной продукции  Швец О.И.