19 декабря прошло пятое заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике. По поручению Главы Республики Карелия заседание провел председатель Государственного контрольного комитета, заместитель председателя Комиссии Виталий Галкин.

Виталий Галкин в своем вступительном слове отметил, что в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы, утвержденным 1 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации №147, ставится задача по достижению конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений в субъектах Российской Федерации, а также акцентировал внимание участников совещания на актуальных вопросах реализации антикоррупционной политики.

Более года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в федеральных органах исполнительной власти и государственных органах субъектов России функционируют специальные подразделения и органы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

На прошедшем в конце ноября семинаре-совещании в Москве были рассмотрены актуальные вопросы противодействия коррупции, в том числе на субъектовом уровне. Достаточно высокую оценку получила деятельность специально уполномоченных региональных органов. Поставлена задача на повышение их эффективности, инициативы, активности, неформального отношения к делу.

В соответствие с Национальным планом противодействия коррупции в настоящее время уделяется большое внимание проблеме предотвращения и выявления конфликта интересов в отношении лиц, занимающих государственные должности субъектов, муниципальные должности, должности муниципальной и государственной службы.

Главная задача антикоррупционной деятельности – формирование такой среды, в которой «никто бы не смел, не мог и не хотел принимать и давать взятки».

В предстоящем году особое внимание будет уделено вопросам урегулирования антикоррупционной деятельности на муниципальном уровне.

Согласно повестке дня на заседании было рассмотрено три вопроса.

Об организации работы по противодействию коррупции в сфере земельных отношений доложил председатель госкомитета по управлению государственным имуществом и организации закупок Денис Косарев.

С 1 января 2016 года полномочия по распоряжению земельными ресурсами, госсобственность на которые не разграничена, переданы с муниципального на республиканский уровень. Для исполнения полномочий создано государственное казенное учреждение «Управление земельными ресурсами», одной из главных задач работы которого стало искоренение схем предоставления земельных участков в обход публичных конкурсных процедур.

По информации Дениса Косарева, в 2016 году в учреждение поступило 20 тысяч заявлений по вопросам предоставления земельных участков. Рассмотрено 14500 обращений. По результатам анализа выявлено, что около 30 заявлений содержали факты злоупотребления правами со стороны заявителей. Все материалы по ним переданы в правоохранительные органы.

За год опубликовано 1002 извещения о предварительном согласовании предоставления земельных участков. Проведено 223 аукциона. Всего госкомитетом заключено 577 договоров купли-продажи земельных участков на сумму 54 млн. рублей и 420 договоров аренды на сумму 53 млн. рублей.

Количество земельных участков, планируемых к реализации по результатам торгов, составляет более 300.

Для повышения эффективности работы по противодействию и профилактике коррупционных проявлений госкомитет выступил с предложением совершенствовать межведомственное взаимодействие различных структур путем создания рабочей группы. В нее предлагается войти представителям следственного комитета, прокуратуры, ФСБ, контрольного комитета, комитета по госимуществу.

- Рабочая группа позволит оперативно обмениваться информацией о готовящихся или совершенных нарушениях в области земельных отношений, а также координировать работу органов госвласти в части получения необходимых документов и информации для пресечения противоправных действий, - пояснил Денис Косарев.

Виталий Галкин предложил госкомитету подготовить для жителей и представителей бизнеса Карелии наглядную и доступную информацию о порядке выделения и предоставления земельных участков, выпустив соответствующую памятку.

На заседании комиссии также обсуждался вопрос об организации работы по противодействию коррупции в Пряжинском национальном муниципальном районе. О чем Комиссии доложил Олег Ермолаев, Глава администрации района.

После отчета Олега Ермолаева ведущий заседание Комиссии Виталий Галкин отметил, что в ходе подготовки заседания специалисты управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Государственного контрольного комитета республики ознакомились с выездом на место с практикой организации работы по противодействию коррупции в Пряжинском районе. По итогам работы Контрольным комитетом были даны методические рекомендации по ряду вопросов, требующих актуализации нормативных правовых актов, внесения изменений в план работы администрации района.

В конце заседания был рассмотрен третий вопрос - о плане работы Комиссии на 2017 год. После утверждения плана Главой республики документ будет опубликован на официальном сайте Республики Карелия.

Исходная страница: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/12/1220_18.html