7 июля 2016 года Глава Республики Карелия провёл совещание с руководителями органов местного самоуправления.

В мероприятии также приняли участие руководители органов исполнительной власти Республики Карелия. С информацией по вопросу соблюдения требований установленных Федеральным законом № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в части исполнения органами местного самоуправления полномочий по определению границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и утверждения перечня таких организаций выступил Председатель Государственного контрольного комитета Республики Карелия Галкин Виталий Анатольевич.

В своём докладе Галкин В.А. обратил внимание участников совещания на следующие проблемы.

К прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно Правилам определения органами местного самоуправления границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1425, границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта.

Орган местного самоуправления не позднее 1 месяца со дня принятия решения об определении границ прилегающих территорий направляет информацию о принятых решениях в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, которым с 1 января 2016 является Государственный контрольный комитет Республики Карелия.

Информация о решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещаются на официальном сайте Государственного контрольного комитета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В ходе осуществления лицензионного контроля в 1 полугодии 2016 года Комитетом выявлен ряд нарушений при определении границ и утверждения перечней объектов, на прилегающих территориях к которым запрещена реализация алкогольной продукции.

Так, в г. Петрозаводске в соответствующий перечень объектов не вошли: стадион «Машиностроитель» (ул. Лисицыной 23), Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва №1 (ул. Ключевая 14), стоматология (ул. Кирова 18, ТЦ «Максим») и т.д.

Кроме того, Постановлением администрации Петрозаводска утверждены схемы границ территорий, на которых запрещена реализация алкогольной продукции с нарушением Постановлением Правительства РФ № 1425, в части определения 25 метровой зоны вокруг детских садов, при утвержденной Решением Петрозаводского городского Совета 10-ти метровой зоны.

В ряде районов схемы границ отсутствуют в свободном доступе в сети интернет, либо не приняты в принципе, что в том, числе нарушает права предпринимателей планирующих осуществление розничной торговли в данных муниципальных образованиях, а соответственно снижает экономическую привлекательность республики в целом.

По результатам совещания были приняты решения о проведении муниципальными органами анализа нормативно правовых актов, об утверждении перечней организаций и определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, о пересмотре расстояний и границ до объектов, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, о направлении в срок до 1 сентября в Контрольный комитет перечней и схем, с целью их размещения на сайте лицензирующего органа.

Кроме того, Глава Республики Карелия дал поручение Государственному контрольному комитету подготовить методические рекомендации о выработке единых подходов определения расстояний до границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции