Как рассказал председатель Государственного контрольного комитета Республики Виталий Галкин, за 9 месяцев 2016 года Комитетом в рамках исполнения полномочий по внутреннему финансовому контролю организовано и проведено 25 контрольных мероприятий. Объем проверенных средств бюджета за это время составил порядка 6,7 млрд. рублей. Из них сумма финансовых нарушений, подлежащих устранению и возмещению, составила порядка 30 млн рублей. Самыми распространенными нарушениями стали случаи неэффективного расходования бюджетных средств, искажение бухгалтерской отчетности, нарушения условий выдачи субсидий юридическим лицам, а также нарушения требований 44-ФЗ в сфере закупок.

- Общей проблемой является низкий уровень исполнения полномочий по осуществлению внутреннего финансового контроля, - подчеркнул Виталий Галкин. Он отметил, что важное значение в этой связи приобретает внутренний финансовый контроль распорядителей бюджетных средств, как в отношении самих себя, так и в отношении подведомственных получателей средств бюджета.

С целью повысить уровень финансового контроля всех участников бюджетного процесса Глава Карелии дал поручение организовать единую систему финансового контроля органов исполнительной власти.

- Единая система должна отслеживать движение и расходование каждого рубля, - отметил Александр Худилайнен. – Прошу Вас совместно с контрольно-счетной палатой республики усилить работу в этом направлении.

Участники встречи также обсудили вопрос подготовки кадров. По словам Виталия Галкина, муниципалитеты испытывают серьезные проблемы с подбором кадров в методическом обеспечении работы. Для решения задачи Главой Карелии дано поручение провести обучающие семинары с муниципальными служащими.