3 августа 2016 года Арбитражным судом Республики Карелия по делу № А26-5258/2016 по заявлению Государственного контрольного комитета Республики Карелия  вынесено решение об аннулировании лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, выданной ООО «Янис Ярви» в связи повторным в течение одного года несвоевременным представлением (непредставлением) декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В своем решении Арбитражный суд Республики Карелия указал:

«Как разъяснено в пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», все перечисленные в пункте 3 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее -  Закон № 171-ФЗ)  основания аннулирования лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции представляют собой определенные нарушения, допущенные лицензиатом. При рассмотрении споров, связанных с аннулированием названных лицензий, судам необходимо исходить из того, что установление факта соответствующего нарушения само по себе еще не является безусловным основанием аннулирования лицензии. Суду надлежит оценить существенность допущенного нарушения и с учетом этого обстоятельства принять решение о необходимости применения такого последствия, как аннулирование лицензии.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях от 12.11.2003 № 17-П и от 25.05.2013 № 11-П, государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции как этиловый спирт, алкогольная  и спиртосодержащая продукция обусловлено необходимостью зашиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Факт непредставления ответчиком декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 3 квартал 2015 года, а также факт несвоевременного представления декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 4 квартал 2015 года подтверждены материалами дела и не оспорены ответчиком. По сути, бездействие ответчика направлено на создание серьезных препятствий для проведения государственного контроля оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца.

Справка

Согласно пункту 3 статьи 20 Закона №171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.

Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке, в том числе является повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций в лицензирующий орган.