Государственный контрольный комитет Республики Карелия провел анализ сведений в 12 органах исполнительной власти республики. По результатам проведенного анализа Комитетом инициировано проведение 10 проверок по соблюдению ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнению ими обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством и  проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также 2 контролей за соответствием расходов государственных гражданских служащих их доходам.

Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Государственного контрольного комитета Республики Карелия в соответствии со своими полномочиями продолжает проведение работы по анализу сведений о доходах государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Республики Карелия.

По состоянию на 9 сентября 2016 года анализ сведений осуществлен в 12 органах исполнительной власти.

По результатам проведенного анализа Комитетом инициировано проведение 10 проверок, а также 2 контролей в отношении государственных гражданских служащих этих органов.

Так, в настоящее время осуществляется 4 проверки по соблюдению ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнению ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами (в отношении служащих Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту, Министерства социальной защиты, труда и занятости, Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики).

Кроме того, назначено и проводится 6 проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении государственных гражданских служащих Государственного комитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи, Министерства социальной защиты, труда и занятости, Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок.

В отношении государственного гражданского служащего Управления записи актов гражданского состояния Республики Комитет был осуществлен контроль за соответствием его расходов, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей доходу данного лица и его супруги (супруга).

По результатам рассмотрения представленного Комитетом доклада, по итогам проведенного контроля, Комиссия Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов рекомендовала начальнику Управления применить к данному гражданскому служащему дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном должностном соответствии.

В отношении гражданского служащего Министерства социальной защиты, труда и занятости осуществление контроля за соответствием расходов полученным доходам продолжается.