В рамках проведения работы по анализу правоприменительной практики при осуществлении контроля в сфере закупок Государственным контрольным комитетом Республики Карелия установлено, что к основным нарушениям законодательства о контрактной системе в сфере закупок заказчиками Республики Карелия можно отнести:

- нарушение части 3 статьи 103 Закона № 44-ФЗ: нарушение сроков направления информации в реестр контрактов о заключении, изменении, расторжении, об исполнении контрактов или в реестре контрактов отсутствие информации о заключенных контрактах;

- нарушение части 9 статьи 94 Закона № 44-ФЗ: неразмещение или размещение с нарушением сроков отчетов об исполнении государственных контрактов и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения;

- нарушение части 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ: единой комиссией по осуществлению закупок допускались нарушения при отборе участников закупки и выборе победителя в определении поставщика (заявка на участие в аукционе признана соответствующей требованиям документации о закупке, при этом участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке);

-  нарушение части 1 статьи 64 Закона № 44-ФЗ: документация о закупке утверждена с нарушением требований законодательства.

Кроме того, выявлены случаи необоснованного ухода Заказчиками от проведения конкурентных способов определения поставщиков. Заказчиками осуществлялись закупки у единственного поставщика на основании п.4 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ свыше установленного указанным пунктом предельного годового объема закупок, которые Заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта (годовой объем закупок не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика).

Наблюдается тенденция к снижению правонарушений в сфере закупок органами исполнительной власти Республики Карелия и подведомственными учреждениями, в отношении которых Комитетом проведены контрольные мероприятия. Сложности правоприменения связаны с динамичностью изменения законодательства о контрактной системе.

В ходе контрольных мероприятий обращается внимание Заказчиков на необходимость усиления ведомственного контроля в сфере закупок, повышения квалификации и уровня знаний должностных лиц, ответственных за осуществление закупок.

В адрес органов исполнительной власти Республики Карелия направлен обзор типовых нарушениях законодательства о контрактной системе в сфере закупок заказчиками Республики Карелия, для использования в работе и доведения информации до подведомственных учреждений

На сайте Комитета публикуются изменения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

В целях профилактики и предупреждения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок Заказчиками Республики Карелия проводятся рабочие совещания с заказчиками по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, оказывается методическая помощь по вопросам осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Карелия и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Республики Карелия.