Провести обучение специалистов органов внутреннего муниципального финансового контроля - такое поручение Глава республики Александр Худилайнен дал на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Карелии. Методическая поддержка необходима органам местного самоуправления, чтобы исключить возможность совершения типовых нарушений при расходовании средств бюджета.

Контрольно-надзорные мероприятия проводились в первом полугодии 2016 года. По результатам внешней проверки бюджетной отчётности органов исполнительной власти Контрольно-счётная палата Карелии выявила нарушения и недостатки на общую сумму более 23 миллионов рублей. Свыше 368 миллионов рублей - стоимостная оценка нарушений, обнаруженных в ходе проверки законности и результативности использования средств республиканского бюджета по трём контрольным объектам - строительству спортивного комплекса в пойме реки Неглинки в Петрозаводске, модернизации Сегежской центральной районной больницы, строительству больницы в городе Сортавала. Для привлечения к ответственности виновных должностных лиц материалы проверок направлены в Прокуратуру республики.

Общая сумма нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере, выявленных Государственным контрольным комитетом Карелии, составила 216 миллионов рублей, большая часть из них из них - 180,5 миллионов рублей - это нарушения в сфере закупок. С внедрением региональной информационной системы «Государственные закупки Республики Карелия» с 1 января 2017 года многие нарушения, допускаемые государственными заказчиками в этой сфере, станут невозможными.

В настоящее время специалисты контрольно-надзорных ведомств работают над повышением эффективности системы муниципальных органов финансового контроля в республике. Муниципалитеты испытывают проблемы кадрового и методологического характера.

Контрольно-счётная палата Карелии поддержала предложение Государственного контрольного комитета республики по созданию субъектового классификатора нарушений, выявляемых в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Он будет разработан во взаимодействии с региональным министерством финансов и рекомендован органам местного самоуправления для выявления и устранения недостатков в их деятельности.

Глава республики дал поручение оказать необходимую методическую помощь муниципалитетам в разработке документов по проведению внутреннего финансового контроля и организовать для них осенний цикл обучения для устранения типовых нарушений бюджетного законодательства.

- Я поддерживаю создание тотальной вертикальной системы муниципального контроля, это требование федерального законодательства. Но в условиях борьбы за каждую штатную единицу необходимо изучить вопрос о возможности создания кустовых подразделений - на несколько муниципальных образований. Сегодня не нужно плодить чиновников, важно повышать эффективность расходования каждого бюджетного рубля, - подчеркнул Александр Худилайнен.

Исходная страница: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2016/09/0927_12.html