16 сентября Государственный контрольный комитет совместно с Уполномоченным  по защите прав предпринимателей Республики Карелия Гнётовой Е.Г., в рамках акции «За легальный бизнес», обратились к участникам алкогольного рынка Республики Карелия с предложением проверить реализуемую ими алкогольную продукцию на предмет наличия у них на торговых объектах алкогольной продукции с федеральными специальными марками, имеющими визуальные признаки подделки, следующих наименований:

- водка «ШАМБАЛА», 0,25 литра, дата розлива: 09.12.2014 г., производитель ООО «ЛИВИЗ»;

- водка «ШАМБАЛА», 0,5 литра, дата розлива: 16.07.2014 г., производитель ООО «ЛИВИЗ»;

- водка «НАША ВОДКА», 0,5 литра, дата розлива: 24.11.2014 г., производитель ООО «ЛИВИЗ».

Данная алкогольная продукция была поставлена одним поставщиком - ООО «Доброе дело», ИНН: 1001088828 (г. Петрозаводск, Республика Карелия).

В случае обнаружения этой продукции было предложено сдать её в Государственный контрольный комитет для решения вопроса о привлечении к ответственности поставщика.

В настоящий момент уже 7 юридических лиц из Сортавальского, Кондопожского, Суоярвского и Пряжинского районов обратились в Комитет с заявлениями о добровольной сдаче алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками. Общее количество переданной алкогольной продукции составило более 200 бутылок.

Всего в период с 1 по 16 сентября 2016 года было отгружено свыше 4000 бутылок вышеперечисленной продукции в 41 торговый объект на территории Республики Карелия.

Напоминаем, что на сайте Государственного контрольного комитета размещён "СТОП-ЛИСТ" алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными и акцизными марками