Конкурсной комиссией определены победители Конкурса детского рисунка-плаката среди учащихся на тему «Мы говорим: «НЕТ! Коррупции!».

На Конкурс представлено 130 работ: 86 в номинации рисунки, 44 в номинации плакаты.

Конкурс был организован Государственным контрольным комитетом Республики Карелия - уполномоченным органом по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Республике Карелия и проводился в рамках исполнения подпрограммы 3 "Противодействие коррупции в Республике Карелия на 2014-2020 годы" государственной программы Республики Карелия "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на территории Республики Карелия" на 2014-2020 годы.

Цель проведения Конкурса - привлечение внимания общественности и жителей Республики Карелия к проблеме противодействия коррупции, формирование антикоррупционного мировоззрения и повышение правовой культуры учащихся и молодежи, вовлечение общества в реализацию государственной антикоррупционной политики.

Общее количество участников-авторов работ в Конкурсе: 154 (с учетом того, что несколько рисунков были коллективными), из 22 школ и творческих организаций республики.

В конкурсе приняли участие школьники из 10 муниципальных районов и городских округов Республики Карелия (Петрозаводский ГО, Калевальский, Кемский, Суоярвский, Пудожский, Прионежский, Олонецкий, Медвежьегорский, Сортавальский, Питкярантский муниципальные районы).

Возраст участников - от 6 до 17 лет

Торжественное награждение победителей Конкурса состоится 9 декабря 2016 года – в Международный день борьбы с коррупцией,начало мероприятия в 11-00, в зале заседаний Правительства Республики Карелия, пр. Ленина,19.

Молодежная телестудия Юниорского союза «Дорога» - петрозаводской городской детской общественной организации, в течении двух дней снимет сюжет о церемонии награждения 9 декабря в Правительстве Республики Карелия и 10 декабря беседу с победителями Конкурса в телестудии в Детско-юношеском центре (ДЮЦ) по адресу: г. Петрозаводск, пр. А. Невского, 71, офис 308 (с 16.00 до 17.00).

Программа еженедельно выходит в эфир на канале ТНТ-Онего в Петрозаводске по понедельникам в 19.50, повторы по вторникам в 08.10 и 14.20. После эфира выпуски размещаются на портале "Молодежь Петрозаводска".

Победители в номинации«Лучший плакат, посвященный теме борьбы с коррупцией»

I место, Рубан Елена, Работа №118 «Коррупция! Вон из России!», Ученица МОУ «Райконкосская СОШ» Суоярвского муниципального района

II место, Павилайнен Артем, Работа №35 «Отказался от взятки – считай, что герой! Коррупции не место в нашей стране!», Ученик ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского»

III место, Тихомиров Роман, Работа №26 «Скажем: НЕТ! Коррупции!», Ученик ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского»

Победители в номинации «Лучший рисунок,посвященный теме борьбы с коррупцией»

I место, Балашова Анастасия, Работа №38 «Хозяйка «Теремка», МОУ "Средняя школа № 36" Петрозаводский городской округ

II место, Кирияйнен Виктория, Работа №3 «Коррупция разрушает- Дружбу, Семью, Мир...», Шуйская средняя общеобразовательная школа №1, Прионежский район

III место, Куликов Артем, Работа №25, «Мирская сходка», МБОУ Петрозаводского городского округа «Ломоносовская гимназия»

Членами комиссии и специалистами-экспертами было принято решение дополнительно отметить 8 работ

Работа №39, «Заяц – коррупционер. Честный заяц», Пантелеев Никита Ученик МОУ ДО «Петрозаводская школа искусств им. М.А. Балакирева»

Работа №82, «Статья 291», Наумова Виктория, Ученица МОУ СОШ п. Салми Питкярантского муниципального района

Работа №14, «Нет! Коррупции на дорогах!», Рюкшиев Никита Ученик Коткозерской средней общеобразовательной школы Олонецкого муниципального района

Работа №40, «STOP! Коррупция!», Кузьмина Амелия Ученица МОУ ДО «Петрозаводская школа искусств им. М.А. Балакирева»

Работа №55, «НЕТ! Коррупции!», Богданов Гриша, 6 лет Ученик МОУ ДО «Петрозаводская школа искусств им. М.А. Балакирева»

Работа №113, «Повестка дня – рост коррупции!», Колчакова Яна Ученица МОУ «Средняя школа № 12» Петрозаводского городского округа

Работа №76, «Освободи голову от дурных мыслей – будь свободен!», Терешина Лидия Ученица МОУ «Шокшинская СОШ» Прионежского муниципального района

Работа №74, «НЕТ! Коррупции!», Ершова Ира Ученица МОУ ДО «Петрозаводская школа искусств им. М.А. Балакирева»

От всей души поздравляем победителей и всех участников Конкурса!

Благодарим родителей и педагогов, руководителей школ и детских творческих коллективов, принявших самое непосредственное участие в Конкурсе детского рисунка, за воспитание детей, неравнодушие к проблемам общества.

Нормы чести, достоинства, уважения к закону закладываются в детстве, на этом фундаменте строится вся последующая жизнь.

Мы очень надеемся, что благодаря этому Конкурсу у молодого поколения с юного возраста будет формироваться нетерпимое отношение к такому пороку общества как коррупция.

В своих работах дети призывают нас взрослых жить честно и по совести!

«Мы говорим: «НЕТ! Коррупции!»

Со всеми работами конкурса детского рисунка-плаката среди учащихся "Мы говорим «НЕТ! Коррупции!" можно ознакомиться здесь.