Сотрудники Государственного контрольного комитета приняли участие в праздничном мероприятии, посвященные исторической дате  у мемориального комплекса «Вечный огонь».

- Отмечая очередную годовщину освобождения Карелии от фашистских захватчиков, мы вспоминаем Великую Отечественную войну, заслуги Карельского фронта, беспримерные подвиги наших соотечественников на фронте и в тылу, в партизанских отрядах, - сказал Глава Карелии Александр Худилайнен.

Руководитель региона поблагодарил ветеранов за проводимую совместную патриотическую работу с молодежью. Во всех школах республики сегодня есть уголки или музеи, посвященные Великой Отечественной войне. В Карелии развернута беспрецедентная поисковая работа: каждый год более 70 отрядов ведут поиски воинов, павших на полях сражений, и уже более 4,5 тысяч солдат увековечены в братских захоронениях.

- Эта работа, безусловно, будет продолжена. Это надо нам. Это дань уважения погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Мы никогда не должны забывать тех ужасов войны, которые выпали на долю наших ветеранов, тех ужасов концлагерей, которые были на территории республики.

Участники церемонии возложили венки и цветы к памятным плитам Военно-мемориального комплекса Карельского фронта, к Мемориальному комплексу «Вечный Огонь». В память о всех павших за карельскую землю, о всех, отдавших жизнь за Великую Победу, была объявлена Минута Молчания.