Семинар проводился в рамках международного проекта Совета Европы «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне» (ПРЕКОП II). Республика Карелия вошла в число четырех пилотных регионов, отобранных для проведения данного мероприятия, проект рассчитан на два с половиной года.

В семинаре участвовали представители Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, бизнес-омбудсмены из регионов, представители власти и эксперты.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Юрий Савельев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия. Он отметил, что коррупция представляет собой серьезный вызов для органов государственной власти и хозяйствующих субъектов. Коррупция затрудняет инвестирование, ведет к необоснованному повышению затрат для организаций и индивидуальных предпринимателей, влечет за собой серьезные правовые и репутационные риски. Очень важны рекомендации по использованию антикоррупционных механизмов, которые будут выработаны в ходе работы семинара и послужат улучшению делового климата в регионе.

С докладами «Виды коррупции и анализ коррупционных практик, затрагивающих предпринимателей в Российской Федерации на региональном и муниципальном уровнях» выступили эксперты Совета Европы Хоппе Тилман, Дина Крылова.

Кроме того, Хоппе Тилман дал сравнительный анализ видов коррупции, затрагивающих предпринимательский сектор на региональном и муниципальном уровнях в отдельных государствах-членах Совета Европы.

Координатор программ по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с экономическими преступлениями  Майя Мамулашвили рассказала о коррупционных практиках, затрагивающих предпринимателей в Республике Карелия, а также в других регионах Российской Федерации.

От Государственного контрольного комитета в работе семинара приняли участие заместитель Председателя Бедоева Н.В. и начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Шахов В.С.

Как отметил Виктор Шахов подобного рода мероприятия имеют большое практическое значение, поскольку являются площадкой для обмена мнениями по наиболее сложным вопросам организации профилактики коррупционных правонарушений.